Инструкторы ЦСО УР повысили навыки по скандинавской ходьбе

О том, что скандинавская ходьба эффективна для реабилитации пожилых людей сотрудники комплексных центров социального обслуживания УР задумались еще шесть лет назад.  По собственной инициативе начали изучать доступные источники информации, наблюдать за опытом соседних более успешных регионов и потихонечку внедрять заветную новинку в жизнь.  Еще через четыре года, после знакомства с Федерацией скандинавской ходьбы Удмуртии их инициатива перетекла в профессиональное русло. Как минимум по одному инструктору из каждого центра прошли профессиональное обучение. А федерация помогла приобрести часть необходимого инвентаря. Все это положительно повлияло на качество и сроки реабилитации людей, обращающихся за помощью. Но, как известно, текучку кадров никто не отменял, да и освежать знания и заряжаться новыми фишками полезно даже самым опытным инструкторам. Именно поэтому 20 апреля в Камбарке прошел однодневный обучающий семинар в рамках III Международного фестиваля скандинавской ходьбы Удмуртии.  О результатах события и дальнейших планах сотрудничества рассказала начальник отдела по работе с подведомственными организациями  Министерства социальной политики УР Гульсина Рудина.

«Обучение прошли по четыре работника из 5 комплексных центров:  Каракулино, Киясово, Сарапул, Сарапульский район, Камбарка. Нам важно, чтобы наши пожилые подопечные могли продлить свою жизнь и улучшить ее качество, чтобы они не чувствовали себя одинокими и брошенными. Занятия по скандинавской ходьбе, когда пожилые люди собираются вместе, общаются и выполняют несложную физическую нагрузку, дают  только положительные результаты. Самое ценное для наших инструкторов – это совмещение на обучении теории и практики, то есть они могли тут же увидеть, как все работает: как правильно держать руку и шагать. Мы очень рады, что у нас в республике проходит Международный фестиваль скандинавской ходьбы и стараемся по максимум принимать в нем  участие. В Уву, к примеру, у нас ездили коллеги вместе с  обслуживающими гражданами и получили массу позитива.

В Сарапуле участвовали работники комплексного центра и уже заявились на этап в Камбарку. Меня лично очень растрогала история про то, что на обучение с нами была жительница Камбарки, увлеченная ходьбой, которая очень попросила разрешить ей к нам присоединиться.  Это значит, что скандинавская ходьба вызывает живой отклик в сердцах наших земляков». 

Контакты

Тел.: +7 (3412) 65-99-65 E-mail: invest.park@mail.ru


Вы можете сделать пожертвование на развитие скандинавской ходьбы в Удмуртской Республике нажав на кнопку «Поддержать»
Региональная общественная организация «Федерация скандинавской ходьбы Удмуртии» Юридический и фактический адрес:426011,Удмуртская Республика, г.Ижевск, ул. Пушкинская, дом 284а, офис 901, ИНН 1831181100, КПП 183101001, ОГРН 1161832073380, р/счет 40703810902000000073, в АО «Датабанк» г. Ижевск,к/счет 30101810900000000871 БИК 049401871